Остеопороз-в-разрезе-костной-ткани

Восстановление костной ткани (трансплантация) в имплантологии

Восстановление костной ткани (трансплантация) в имплантологии

Качество и количество кости являются одними из решающих факторов для успеха имплантации. Количество кости позволяет имплантату с правильно подобранным размером создавать взаимоотношение между тканью и коронкой.
В этой главе описаны различные методики восстановления костной ткани. Процедуры восстановления костной ткани (трансплантации)необходимы, как правило, в случаях, когда не имеется достаточного количества для постановки имплантатов, либо этому препятствуют некоторые анатомические особенности.

Зачем восстанавливать костную ткань?

Известно, что после удаления зубов, объем кости уменьшается, а для адекватной установки имплантата нужно увеличение размеров кости.
На сегодняшний день процедуры восстановление костной ткани стали неотъемлемой частью имплантации зубов. В большинстве случаев потенциальное место для постановки имплантата (как на верхней, так и на нижней челюстях) не соответствует требованиям по количеству и объему костной ткани для постановки имплантата соответственного размера и в желаемое место. Потеря костной ткани, как правило, является следствием костной резорбции (рассасывания) вследствие потери одного или нескольких зубов.

Целью этой процедуры является восстановление размеров костного сегмента, которые были утеряны вследствие резорбции.

На протяжении многих лет недостаток костной ткани ставил огромные проблемы перед имплантологами и порой делал невозможным постановку имплантатов.
Однако, сегодня есть возможность практически «вырастить» кость при необходимости. Это не только дает нам возможность поставить имплантат правильной длины и ширины (в случае корневидных имплантов), а также – восстановить эстетику и повысить функциональность.

Материалы для трансплантации.

Трансплантатом называют фрагмент ткани или органа, перемещенный из одного участка в другой для устранения функционального дефекта.
Задачей трансплантации является обеспечение стимуляции формирования костной ткани с помощью трансплантатов. Задача трансплантатов – быть замененным новой костью организма.
Материалы костной трансплантации обычно классифицируется на:

  • аутотрансплантаты
  • аллотрансплантаты
  • ксенотрансплантаты
  • аллопластики

Аутотрансплантаты.

Аутотрансплантаты – это те трансплантаты, которые берутся из одной области и помещаются в другую область у одного и того же пациента. Зона, принимающая кость, (трансплантируемая зона) известна как зона реципиента. Область, откуда берется кость, известна как донорская зона. Кость аутотрансплантата очень хорошо совместима с организмом пациента, но необходима вторая хирургическая процедура для извлечения трансплантатного материала (например, из подбородка, бедер, ребер). Аутотрансплантаты называют «золотым стандартом» в трансплантологии из-за отсутствия антигенности (не вызывают аллергии) трансплантатного материала.

Аллотрансплантаты.

Трансплантаты от одного индивида к генетически неидентичному индивиду одинаковых видов известны как аллотрансплантаты. Во многих странах есть донорские программы, в которых человек может специально указать, что в случае смерти из его тела могут быть изъяты части, которые спасут или улучшат жизнь других людей. Трансплантат сердца – пример аллотрансплантата. Аллотрансплантаты – это один из величайших «подарков», который человек когда-нибудь может преподнести. Кость, полученная таким образом, проходит тщательные проверки и стерилизацию. Организм «превращает» донорскую кость в собственную, тем самым перестраивая дефект.
Аллотрансплантат не требует дополнительной хирургической процедуры для извлечения кости у данного пациента, уменьшая тем самым риск дополнительного дискомфорта у пациента. Прогноз этих трансплантатов успешный.

Ксенотрансплантаты.

Трансплантаты от одних видов к другим известны как ксенотрансплантаты. Кость животного, чаще всего быка (коровы), специально обрабатывается, чтобы сделать ее совместимой и стерильной. Материал действует как наполнитель, который со временем организм заменяет собственной костью. После завершения этого процесса замены можно устанавливать имплантаты.

Аллопластические материалы.

Эти трансплантаты – представляют собой синтетический, полученный химическим путём, заменитель кости. Современная процедура замены искусственным суставом и замена имплантатом использует металлические аллопластические трансплантаты. Для аллопластической замены кости используют произведенный на заводе материал, который имитирует естественную кость. Чаще всего этот материал – разновидность фосфата кальция. В зависимости от метода изготовления аллопластические трансплантаты могут обладать или не обладать способностью резорбироваться организмом. Организм может заменить или не заменить аллотрансплантат новой собственной костью. В случаях, когда замена не происходит, он действует как решетка или подпорка, на которой строится собственная кость организма.

Выбор материала для трансплантации, который должен использоваться, основано на цели хирургических процедур. Если цель – иметь наполнитель для костного дефекта, то в большинстве своем можно использовать любой материал. Однако, если цель – восстановить трансплантируемый участок для получения в результате живой кости, то тип трансплантатного материала должен быть обсужден. Нет аллопластических трансплантационных материалов, которые способствуют образованию кости, хотя они позволяют собственной кости организма сформироваться на материале трансплантата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>