Ежегодное послание Президента ОТС Россия (Международный Альянс Остеосинтеза), OTCF Лиссабон, Португалия 2014

11 – 13 июня в Лиссабоне состоялась Генеральная Ассамблея ОТС Foundation.

Прошло семь лет с тех пор, как была создана OTC Foundation (Nice, 2007), поставившая перед собой цель объединения хирургов-ортопедов и травматологов всего мира под эгидой развития остеосинтеза и лечения травматологических больных путем реализации широкомасштабных образовательных программ, научных разработок и профессиональных контактов. Незабываемые дни на Лазурном берегу и ощущение новизны в новой организации инспирировали неудержимое желание работы в этом направлении. В нашей стране была организована и зарегистрирована дочерняя организация ОТС Россия, Международный Альянс Остеосинтеза. При активной финансовой поддержке регионарного отделения Stryker и личном участии его руководителя Симоны Миндрутц был запущен выпуск Реферативного журнала «Остеосинтез», проведены обучающие курсы по актуальным проблемам травматологии; создан website (otsf.ru). С изменением межрегионарной политики Stryker, а именно перевода Восточного офиса из Москвы в Киев, интерес к деятельности ОТС Россия был потерян. При этом в Украине подобной организации не существовало. Впрочем, это не явилось помехой для двусторонних российско-украинских встреч. Совместно с Украинской Ассоциацией травматологов-ортопедов мы провели незабываемые по научно-практической ценности и дружбе встречи в Полтаве, Ужгороде, Харькове и Виннице.

Мои высказывания о стагнации работы ОТС Россия на ежегодных встречах OTC Foundation внимательно выслушивались, но быстро забывались. Такие проблемы стали очевидными для других представителей ОТС, в частности Сербии, Хорватии, Болгарии и Венгрии. В настоящее время эти страны не представлены на Форуме Лидеров ОТС. Тем не менее, согласно финансовому отчету ОТС Foundation в 2007 – 2010 гг. Sryker выделил 6,1 млн долларов для развития организации в соответствии с ее деятельностью и учетом региональной поддержки дочерних организаций.

Что же происходило в это время в штабе ОТС Foundation, а именно в Попечительском совете (Board of Trustees) и Исполнительном комитете (Executive Committee)? По-прежнему проводились ежегодные встречи с бесконечными дебатами о финансовых запросах, штаб-квартира переехала в Швейцарию, сначала в Берн, а затем в Зухвил. Следует отдать должное, что были проведены чрезвычайно интересные курсы-тренинги по проблемам травмы стопы, заживления переломов, лечению переломов при остеопорозе. Профессор Жильбер Таглан продолжает проводить обучающие курсы для специалистов остеосинтеза, резидентов и операционных сестер под эгидой AIOD/OTC в Страсбурге.

Что же происходило в нашей организации, ОТС Россия? Сделав вывод, что остеосинтез это не производное от компании-производителя, а научно обоснованная и практически внедренная медицинская технология, мы обратились за поддержкой в компанию ДЕОСТ, известной своей широкой и профессиональной образовательной деятельностью. На протяжении многих лет ДЕОСТ спонсировал выпуск журнала, а затем организовал школу остеосинтеза в Чебоксарах. ОТС Россия вновь стала активной и продуктивной организацией.

В настоящее время регионарный отдел Stryker в России реанимирует взаимодействия с ОТС и мы надеемся, что деятельность Международного Альянса Остеосинтеза (Россия) выйдет на новый виток развития.

Но вернемся к главной теме этого ежегодного послания Президента ОТС Россия.

В Лиссабоне собрались представители 18 локальных дочерних организаций ОТС: Гон-Конг, Австралия, Бразилия, Канада, Чили, Голландия, Дания, Франция, Германия, Греция, Россия, Испания, Швеция, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Норвегия, Япония, Китай.

Под председательством Попечительского Комитета и Генерального Управляющего была оглашена повестка заседания и изменения в структуре ОТС Foundation: Исполнительный Комитет упраздняется и главным исполнительным органом становится Генеральная Ассамблея. Главной миссией Генеральной Ассамблеи (ГА) является укрепление и дальнейшее развитие международной сети последователей ОТС через прямое сотрудничество с регионарными организациями. Управление ГА вменяется вновь избранному Президенту и Генеральному Управляющему.

Процедурой прямых открытых выборов Президентом ГА был избран профессор Enrique Guerado (Испания, Малага).

Вторым действием ОТС Foundation была научно-практическая конференция в формате «хирургические наблюдения-контрверсии». Это новое решение обсуждения актуальных проблем травматологии-ортопедии. На протяжении пяти сессий под председательством опытных модераторов были обсуждены проблемы лечения повреждений верхней и нижней конечности, таза и интрамедулярного остеосинтеза. Нынешний год для интрамедуллярного остеосинтеза является юбилейным. Компания Stryker объявила о 75 летней годовщине выполнения интрамедуллярного остеосинтеза (1939) в Германии с участием в разработке этого метода Georg Schone, Oskar Muller-Meernach, Sven Johansson и, конечно, Gerhard Kuntscher. Небольшая выставка представила уникальные имплантаты 40 – 50 годов ХХ столетия, изготовленные на заводе компании Howmedica Ernst Pohl.

Какие мысли и пожелания мне бы хотелось высказать на страницах этого послания. В России опыт применения интрамедуллярного остеосинтеза не менее масштабный и история его развития берет начало с конца ХIX века. Отличительной чертой Российской истории интрамедуллярного остеосинтеза является спорадичность и интуитивность развития этого метода, отсутствие промышленной базы и научно-практического анализа. Гвозди Кюнчера образца 40-х годов на многие десятилетия стали единственным имплантатом для остеосинтеза бедренной кости. Внедрение новых технологий, блокирующего остеосинтеза, но, к сожалению также не отечественного производства, навсегда закрыли дорогу собственным разработкам и научному поиску. Мечты об Институте «Остеосинтеза», создание которого обсуждалось на протяжении 20 лет, испарились как радуга. Тем не менее, коллеги, если Вы имеете ясные и конкретные мысли в области инновационных технологий в остеосинтезе, мы рады будем Вам помочь во взаимоотношениях с Исследовательским Комитетом ОТС Foundation, чьи гранты в бюджете 2014 – 15 гг. предусматривают 140 000 CHF.

С уважением,
президент Российской
организации «Международный
Альянс Остеосинтеза, ОТС Russia»,
профессор С. В. Сергеев